Programa

PROGRAMACIÓN día 14 de Octubre

08:30-09:30 INSCRIPCIÓN
09:30-09:50 ACTO INAUGURAL
09:50-10:30 Plenaria: “Antropoceno, mudanças climáticas e conservação: o que o pinguim-de Magalhães tem a ver com isso?”

Dr. José Luiz Catão (USP)

10:30-10:45 COFFE BREAK
10:45-11:05 “Fauna invasora de las islas oceánicas chilenas y su efecto en aves nidificantes”

Dr.(c) Marcelo Flores (Unab)

11:10-11:30 “El visón Americano (Neoviso vison) especie invasora de la Patagonia.  Una oportunidad para la investigación en salud de ecosistemas”

Dr. Gonzalo Medina (Unab)

11:35-11:55 “Título por Confirmar”

Dr. Eduardo Silva (Unab)

12:00-12:20 “Aplicaciones epidemiológicas en grandes epidemias: el caso del virus de la anemia infecciosa del salmón (ISAv) en Chile”

Dr. Fernando Mardones (Unab)

12:25-12:45 Comunidades nativas, áreas protegidas y enfermedades: una experiencia en el Parque Nacional del Manu

Dr. Jesús Lescano

13:00-14:30 ALMUERZO
14:30-15:10 Plenaria: “Un paciente enfermo de plástico – Los Científicos de la Basura diagnostican la salud del mar”

Dr. Martin Thiel (UCN)

15:15-15:35 “Contaminación por metales pesados en Chile: biorremediación utilizando macroalgas”

Dra. Loreto Contreras (Unab)

15:40-16:00 “Acidificación del Océano: El otro problema del CO2″

Dr. Cristian Duarte (Unab)

16:05-16:25 “Tras la huella del gaviotín chico (Sternula lorata). Un asunto de política y conservación”

Yerko Vilina

16:30-17:30 COFFE BREAK + SESION POSTER
17:35-18:35 Plenaria: ¿Hay “remedio” para proteger nuestra biodiversidad?

Dr. Javier Simonetti (UCh)

PROGRAMACIÓN día 15 de Octubre

10:00-10:40 Plenaria: “La inmunogenómica en la medicina de la conservación”

Dra.  Karina Acevedo (UAQ)

10:45-11:05 “Delfines de la Patagonia: expresión de efectores inmunes”

Dr(c). Cayetano Espinosa (Unab)

11:10-11:30 “Enfermedades emergentes y conservación de anfibios”

Dr. Claudio Soto (Unab)

11:35-11:55 COFFE BREAK
12:00-12:20 “Efectos de una enfermedad fúngica sobre la sobrevivencia y dinámica poblacional de la Ranita de Darwin”

Dr.(c) Andrés Valenzuela (Unab)

12:25-12:45 “Carnívoros silvestres como centinelas de contaminación ambiental por patógenos: el caso de la Península Ibérica”

Dr. Javier Millán (Unab)

12:50-13:10 “Distribución y caracterización molecular del sistema Salmonella-fago en aves silvestres, cerdos de producción, animales de traspatio y ambientales”

Dra. Andres Moreno (Unab)

13:10-14:40 ALMUERZO
14:40-15:20 Plenaria: “Malformaçoes, infeçoes e fauna invasora: o que podemos aprender com o caso dos sapos cururus (Rinella jimi) no Arquipélago de Fernando de Noronha, Pernambuco, Brasil”

Dr.  José Luiz Catão (USP)

15:25-15:45 “Genética de la Conservación: ¿Qué nos pueden decir los genes acerca de las poblaciones?”

Dra. Constanza Napolitano (UCh)

15:50-16:10 “Estrés, telómeros y su relación con la supervivencia en poblaciones silvestres”

Dr. Veronica Quirici (Unab)

16:15-16:35 “La dimensión humana de los perros de vida libre: ¿Por qué no confinas tu perro?”

Dra. Francisca Astorga (PA)

16:40-17:00 COFFE BREAK
17:05-17:25 “Título por confirmar”

Dr. Maximiliano Sepulveda (CONAF)

17:50-18-30 Plenaria: “Cambio climático y biología térmica: de la base fisiológica a modelos predictivos”

Dr. Enrico L. Rezende (Unab)